CARRERA 10K 1



19 de julio de 2021, Zamora Mich.-

Después de meses de espera, debido a la con­tin­gen­cia del SAR COV2 el gob­ierno munic­i­pal y la regiduría de Juven­tud y Deportes realizaron la 1er car­rera Atlética Zamora 2021 con éxito, con el obje­tivo de regre­sar a la ciu­dad las com­pe­ten­cia de alto rendimiento den­tro del marco de la nueva nor­mal­i­dad sanitaria.


El pres­i­dente munic­i­pal Martín Sam­aguey Cár­de­nas, recono­ció el esfuerzo y ded­i­cación de Leonardo Linares Guzmán y de los pro­fe­sores que diri­gen las escue­las munic­i­pales, al igual que de los asesores del evento para que fuera un éxito.


La car­rera ini­ció a las 8 de la mañana, tuvo un recor­rido de 10 kilómet­ros por el cen­tro de la ciu­dad; El ganador de la justa en la cat­e­goría varonil libre fue Ale­jan­dro Sánchez, quien recor­rió el cir­cuito en 30 min­u­tos 52 segun­dos; en la cat­e­goría libre feme­nil se adju­dicó el primer lugar Martha Sarahí Fausto Mar­rón, con un tiempo de 43 min­u­tos con 43 segun­dos; en feme­nil vet­er­a­nos Lil­iana Rodríguez Prado hizo un tiempo de 42 min­u­tos con 57 segun­dos; en Varonil vet­er­a­nos Gre­go­rio San­tos Asen­cio ter­minó con un tiempo de 38 min­u­tos; en mas­ter varonil Álvaro Mon­tañez Sierra se quedó con el primer sitio con 35 min­u­tos; en la cat­e­goría mas­ter feme­nil Misha Elena Ruiz subió a la primera posi­ción del pódium con un tiempo de 40 min­u­tos con 39 segundos.


Leonardo Linares señaló que se espera esta sea la primera de varias com­pe­ten­cias de atletismo de alto rendimiento, y agrade­ció la pacien­cia de los par­tic­i­pantes que tuvieron que aplazar fechas por la pan­demia, “todos ten­emos ganas de reunirnos de man­era con­sec­u­tiva de par­tic­i­par en car­reras mul­ti­tu­di­nar­ias pero eso no será posi­ble por lo menos en los próx­i­mos meses, sino es que años, pero ojalá se con­tinúe con estas car­reras y que las famil­ias com­ple­tas tomen con­cien­cia de la impor­tan­cia de hacer ejercicio”.


Los resul­ta­dos ofi­ciales quedaron de la sigu­iente manera:


Cat­e­goría Vet­er­a­nos Femenil


1er Lugar-​Liliana Rodríguez, Tiempo 42:57
2do Lugar-​Miriam Ríos, Tiempo 47:48
3er Lugar-​Patricia López, Tiempo 48:34
Cat­e­goría Vet­er­a­nos Varonil
1er Lugar– Gre­go­rio San­tos, Tiempo 38:06
2do Lugar-​Luis Martínez, Tiempo 43:36
3er Lugar-​Gerardo Martínez, Tiempo 45:24


Cat­e­goría Mas­ter Femenil


1er Lugar-​Misha, Tiempo 40:39
2do Lugar-​Alejandra, Tiempo 47:56
3er Lugar-​Angélica, Tiempo 50:43
Cat­e­goría Mas­ter Varonil
1er Lugar-​Álvaro Mon­tañez, Tiempo 35:06
2do Lugar-​Ramón Corona, Tiempo 36:15
3er Lugar-​Manuel Gar­cía, Tiempo 36:32


Cat­e­goría Libre Femenil


1er Lugar-​Sarahi Fausto, Tiempo 43:43
2do Lugar-​Yolanda Romero, Tiempo 44:43
3er Lugar-​Yesica Escamilla, Tiempo 46:17
4to Lugar-​María José Ochoa, Tiempo 48:24
5to Lugar-​Patricia Mejía, Tiempo 49:26


Cat­e­goría Libre Varonil


1er Lugar-​Alejandro Sánchez, Tiempo 30:52
2do Lugar-​Orlando Casil­las, Tiempo 31:12
3er Lugar-​Armando Ros­ales, Tiempo 32:26
4to Lugar-​Juan Octavio, Tiempo 32:34
5to Lugar-​Eduardo Acuña, Tiempo 32:48


Edi­ción: Leti­cia E. Becerra Valdez

Sucrí­bete a nue­stro canal en Youtube : Viviendo Mi Ciu­dad

Deja tu opinión o com­pártelo en tus redes





Comen­tar­ios poten­ci­a­dos por CCom­ment

Compártelo

Síguenos

Com­partelo!

Síguenos

Busca en ViviendoMiCiudad

CARRERA 10K 1



19 de julio de 2021, Zamora Mich.-

Después de meses de espera, debido a la con­tin­gen­cia del SAR COV2 el gob­ierno munic­i­pal y la regiduría de Juven­tud y Deportes realizaron la 1er car­rera Atlética Zamora 2021 con éxito, con el obje­tivo de regre­sar a la ciu­dad las com­pe­ten­cia de alto rendimiento den­tro del marco de la nueva nor­mal­i­dad sanitaria.


El pres­i­dente munic­i­pal Martín Sam­aguey Cár­de­nas, recono­ció el esfuerzo y ded­i­cación de Leonardo Linares Guzmán y de los pro­fe­sores que diri­gen las escue­las munic­i­pales, al igual que de los asesores del evento para que fuera un éxito.


La car­rera ini­ció a las 8 de la mañana, tuvo un recor­rido de 10 kilómet­ros por el cen­tro de la ciu­dad; El ganador de la justa en la cat­e­goría varonil libre fue Ale­jan­dro Sánchez, quien recor­rió el cir­cuito en 30 min­u­tos 52 segun­dos; en la cat­e­goría libre feme­nil se adju­dicó el primer lugar Martha Sarahí Fausto Mar­rón, con un tiempo de 43 min­u­tos con 43 segun­dos; en feme­nil vet­er­a­nos Lil­iana Rodríguez Prado hizo un tiempo de 42 min­u­tos con 57 segun­dos; en Varonil vet­er­a­nos Gre­go­rio San­tos Asen­cio ter­minó con un tiempo de 38 min­u­tos; en mas­ter varonil Álvaro Mon­tañez Sierra se quedó con el primer sitio con 35 min­u­tos; en la cat­e­goría mas­ter feme­nil Misha Elena Ruiz subió a la primera posi­ción del pódium con un tiempo de 40 min­u­tos con 39 segundos.


Leonardo Linares señaló que se espera esta sea la primera de varias com­pe­ten­cias de atletismo de alto rendimiento, y agrade­ció la pacien­cia de los par­tic­i­pantes que tuvieron que aplazar fechas por la pan­demia, “todos ten­emos ganas de reunirnos de man­era con­sec­u­tiva de par­tic­i­par en car­reras mul­ti­tu­di­nar­ias pero eso no será posi­ble por lo menos en los próx­i­mos meses, sino es que años, pero ojalá se con­tinúe con estas car­reras y que las famil­ias com­ple­tas tomen con­cien­cia de la impor­tan­cia de hacer ejercicio”.


Los resul­ta­dos ofi­ciales quedaron de la sigu­iente manera:


Cat­e­goría Vet­er­a­nos Femenil


1er Lugar-​Liliana Rodríguez, Tiempo 42:57
2do Lugar-​Miriam Ríos, Tiempo 47:48
3er Lugar-​Patricia López, Tiempo 48:34
Cat­e­goría Vet­er­a­nos Varonil
1er Lugar– Gre­go­rio San­tos, Tiempo 38:06
2do Lugar-​Luis Martínez, Tiempo 43:36
3er Lugar-​Gerardo Martínez, Tiempo 45:24


Cat­e­goría Mas­ter Femenil


1er Lugar-​Misha, Tiempo 40:39
2do Lugar-​Alejandra, Tiempo 47:56
3er Lugar-​Angélica, Tiempo 50:43
Cat­e­goría Mas­ter Varonil
1er Lugar-​Álvaro Mon­tañez, Tiempo 35:06
2do Lugar-​Ramón Corona, Tiempo 36:15
3er Lugar-​Manuel Gar­cía, Tiempo 36:32


Cat­e­goría Libre Femenil


1er Lugar-​Sarahi Fausto, Tiempo 43:43
2do Lugar-​Yolanda Romero, Tiempo 44:43
3er Lugar-​Yesica Escamilla, Tiempo 46:17
4to Lugar-​María José Ochoa, Tiempo 48:24
5to Lugar-​Patricia Mejía, Tiempo 49:26


Cat­e­goría Libre Varonil


1er Lugar-​Alejandro Sánchez, Tiempo 30:52
2do Lugar-​Orlando Casil­las, Tiempo 31:12
3er Lugar-​Armando Ros­ales, Tiempo 32:26
4to Lugar-​Juan Octavio, Tiempo 32:34
5to Lugar-​Eduardo Acuña, Tiempo 32:48


Edi­ción: Leti­cia E. Becerra Valdez

Sucrí­bete a nue­stro canal en Youtube : Viviendo Mi Ciu­dad

Deja tu opinión o com­pártelo en tus redes





Comen­tar­ios poten­ci­a­dos por CCom­ment

Compártelo

Síguenos

Com­partelo!

Síguenos

Busca en ViviendoMiCiudad

top